top of page

Выбор цвета стен на кухне!


Я считаю, что цвет стен стоит выбирать после того, как вы определились с цветом кухонных фасадов, столешницы, фартука и пола. Кстати, все видео по выбору этих важных элементов вы найдете в моем плэйлисте по ссылке в описании внизу.

Цвет стен на кухне может служить фоном для кухонной мебели или наоборот стать важным и привлекающим к себе внимание акцентом. В 90 % случаев, все-таки хозяева останавливают свой выбор на фоновом варианте, потому что такое решение получается беспроигрышным. Начнем с него.

Первый в списке универсальных фоновых цветов стен на кухне – это белый. Он подойдет под любой цвет кухонных фасадов и любой стиль интерьера. Весь секрет состоит в том, что белый цвет – ахроматический, то есть бесцветный и поэтому послужит идеальным фоном как для кухонной мебели так и для настенного декора. Еще белый цвет визуально увеличивает пространство комнаты и ее освещенность за счет способности отражать свет. Не стоит использовать белый цвет стен, если кухонная мебель, фартук, столешница и пол тоже белые, при добавлении сюда еще и белых стен, кухня превратится в безликое ватное помещение в котором глаза будут постоянно искать цвет и человек может испытывать чувство тревоги.

Не пугайтесь, но белый цвет так же как и другие цвета бывает разных оттенков. Он может быть теплым, с небольшим присутствием желтого или наоборот, холодным с небольшим оттенком голубого. Поэтому, еще нужно учесть, что если ваша кухня находится на солнечной стороне и в ней много дневного света, то лучше выбрать более холодный белый. А для кухни с окном на северную сторону, выбирайте более теплый белый.

Делаем вывод – если вам нужен фоновый цвет стен на кухне, если не все элементы на кухне белые и если вам сложно выбирать и сочетать цвета, то остановите свой выбор на белом цвете стен.

Следующий фоновый вариант цвета стен на кухне – хроматический – в переводе с греческого языка – цветной, то есть все цвета, кроме белого и черного. Еще добавлю в эту группу ахроматический серый цвет. Важный нюанс, для того, чтобы служить фоном для кухонной мебели, все эти цвета должны быть очень светлыми. Если мы возьмем колеровочный веер, по которому, как, правило, выбирается цвет краски для стен, то увидим, что сверху находятся самые светлые оттенки, а внизу самые темные. В данном случае мы берем верхние варианты цветов. Далее самое сложное, какой именно цвет выбрать для стен в вашей кухне?

Я предлагаю следующие решения фонового цвета стен: в цвет пола, или фасада, столешницы, фартука.

Для этого нам необходимо взять маленький образец напольной плитки или ламината, образец фасада, столешницы и фартука. Затем берем колеровочный веер, прикладываем наши образцы и ищем максимально похожие цвета. Например, цвет фасада у кухни – венге. Находим похожий цвет в раскладке…двигаемся вверх и находим фоновый цвет стен.

В результате у вас получится несколько цветовых оттенков, подходящих для стен в вашей кухне.

Далее покупаем маленькие банки каждого цвета, едем в квартиру или дом и обязательно делаем выкрасы. Выкрасы можно делать на самой стене, на плотной белой бумаге или на небольших листах гипсокартона. Не забываем подписывать номера цветов на выкрасах. Если сделать выкрасы на бумаге или гипсокартоне, вы сможете приложить их к каждой стене в помещении. Так как свет в комнате отражается по-разному, так и выкрасы будут выглядеть по – разному в каждой части комнаты. Делаем фото выкрасов, чтобы все цвета были отражены на одном фото, и выбираем наиболее понравившийся вариант.

Что еще нужно учесть при покупке краски и выборе ее цвета. У производителей красок премиум класса – как правило, отсутствует колеровчный веер. Вместо веера вы столкнетесь с небольшими раскладками, в которых цвета и оттенки расположены индивидуально. Это связано с тем, что эту краску не колеруют в магазинах, колеровка происходит на самом заводе. Потому что Каждый цвет скрупулёзно разрабатывается специалистами, а его формула хранится в строжайшем секрете. Если вы остановите свой выбор на такой краске, то выбираем цвет, как я описывала выше по колеровочному вееру, находим в нем нужный оттенок и далее ищем наиболее похожий вариант этого цвета в премиальной раскладке.

Теперь поговорим о ярком цвете стен. Этот вариант идеально подойдет для хозяев, которым надоел белый или бежевый интерьер и они очень хотят яркий и насыщенный цвет на кухне, но беспокоятся, что заказав цветные кухонные фасады, потом пожалеют об этом. Так как открытые и насыщенные цвета, все – же могут быстро надоесть. Самым правильным решением для такой кухни станет выбор белых кухонных фасадов и покраска стен в яркие и желанные цвета. Если цвет надоест, то достаточно будет перекрасить стены, а не менять кухонную мебель.

И так самым удачным ярким цветом стен на кухне считается зеленый и его оттенки, он получается в результате смешивания синего и желтого. Этот цвет благоприятно влияет на аппетит так как ассоциируется у нас с ароматной зеленью, овощами, ягодами и фруктами. А в сочетании с белыми фасадами, зеленый становится еще более выразительным и сочным.

Синий цвет и его оттенки реже используют для стен на кухне, чем зеленый. Так как Он не выглядит аппетитным, ведь съедобных продуктов такого цвета не бывает в природе. Синий ассоциируется у нас с небом и морем. Так что, если вы хотите похудеть то, выбирайте синий цвет и его оттенки для стен на вашей кухне.

Оранжевый и желтый цвет – наполнят солнцем вашу кухню и в ней всегда будет тепло и уютно. Оранжевый и желтый идеально подходят для деревенского стиля – кантри. Хотя и в современном интерьере кухни можно использовать эти цвета, но лучше не для всех стен, а лишь на одной или двух в качестве акцента.

Красный цвет – ассоциируется с помидорами и арбузами и пробуждает аппетит. Этот цвет очень интенсивный, поэтому если вы решите делать стены на кухне красными, то лучше использовать для этого только одну стену.

И цвет, который я не рекомендую использовать на кухне – это сиреневый. Очень тяжелый для восприятия и сложный в подборе правильного оттенка. Попробуйте посмотреть в течении минуты на этот цвет, и скорее всего вы заметите небольшое недомогание.

Еще я хочу с вами поделиться маленькими хитростями при выборе краски. Если вы планируете выбирать цвет по колеворочному вееру, то возьмите с собой в магазин белый лист бумаги и прикладывайте листы веера к белому фону. Так вам будет более понятен какой именно цвет вы смотрите. Так же на цвет очень влияет освещение. Многие покупают бежевую краску в магазине при езжают домой, делают выкрасы и понимают, что краска оказалась розовая розовая, а не бежевая. Подскажу как избежать и этого – если краску колеруют, то вы можете спросить у мастера какой состав цветов и в каком процентном соотношении присутствует в выбранном вами цвете – и если вы увидите, что в выбранном цвете есть красный, да еще и в большом количестве, то однозначно цвет будет с розовым оттенком. По такому принципу можно проанализировать и другие выбранные цвета.

На этом все о выборе цвета стен для кухни, надеюсь это видео поможет вам сделать правильный выбор и вы будете наслаждаться интерьером вашей кухни.


Избранные посты
Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page